Выберите филиал:
ул. Войкова, д. 109
Бесплатный звонок

СЕМЕЙНЫЕ СПОРЫ

Сегодня достаточно часты ситуации, когда после прекращения отношений супруги не спешат в суд или ЗАГС и не расторгают брак. В итоге, между реальным распадом семьи и официальным разводом могут пройти годы.

В конце концов, один из супругов решает положить конец таким неопределенным отношениям и собирается официально зафиксировать разрыв и обращается в суд. Какую в этом случае необходимо указывать дату прекращения отношений? И вообще, имеет ли значение данная формальность?

?По закону считается, что супруги за время совместной жизни ведут общее хозяйство, а значит, все доходы в период брака, а также приобретенное имущество считаются совместным, а значит, должно быть разделано в равных долях.

Однако, если совместное хозяйство не ведется, то и «общего» у супругов ничего нет. В итоге, суд может не учесть равенство долей, которое при разделе имущества. То есть, какое-то имущество окажется признанным личным (принадлежащем одному из супругов).

Простой пример докажет, как важна дата расставания.
➡️Предположим, супруги перестали жить вместе уже давно (развод не оформляли). После этого один из них купил автомобиль, а официальный развод был оформлен уже после этого. Данное имущество будет считаться общим, подлежащем разделу, или личным?

По сути, суд должен признать автомобиль общим имуществом, т.к. официальный развод произошел после того, как была приобретена машина. Тем не менее, доказать в суде, что фактически семья распалась раньше, а значит делить машину необязательно все же можно. При этом, в некоторых случаях это можно доказать даже, если расторжение брака и вовсе не было оформлено, но супруги давно разошлись. В суде могут быть представлены следующие доказательства:
?договор аренды квартиры одним из супругов, что доказывает, что он живет отдельно;
?переписка между сторонами;
?документы, подтверждающие, что супруги отдыхали раздельно;
?показания свидетелей, соседей и пр.

Эти данные помогут доказать, что дата фактического расставания произошла давно, однако не всегда такие доказательства помогают выиграть дело. ‼️Соответственно, юристы рекомендуют оформлять развод официально, это позволит избежать проблем.

ВСЕГДА РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС!
Мы находимся по адресу:
Белебей, ул. Войкова, д. 109
Наш канал