Выберите филиал:
ул. Войкова, д. 109
Бесплатный звонок

КАК ПОДАРИТЬ КВАРТИРУ

Договор дарения, чаще всего, заключается между близкими родственниками. Иногда бывают и иные ситуации.
На консультациях, которые оказывают наши юристы, по этому поводу часто задают типичные вопросы.
☝️Рекомендуем ознакомиться с ответами на самые распространенные.
❓Заключая договор дарения, следует обязательно делать это в присутствии нотариуса?
☑️Если одна из сторон настаивает на присутствии нотариуса или в договоре прописан пункт, что требуется нотариальное заверение, тогда – да! Среди положительных моментов в этом случае будут: проверка объекта специалистом, который подтвердит, что он не находится под обременением, на него не имеют права третьи лица, дееспособность сторон не вызывает сомнений и пр. По законам РФ доступна простая письменная форма, однако иногда следует учитывать риски и привлекать нотариуса.

❓Можно ли отменить договор дарения?
☑️Это допустимо по согласию обеих сторон (обоюдному). Также возможно расторжение по суду в случае достаточных оснований. В практике много дел подобного вида, т.к. зачастую даритель оказывается в сложной ситуации и вынужден пойти на такой шаг. Иногда, он даже не осознает, что делает, точнее – последствий такого шага.

❓Близкая родня не должна уплачивать налог на подаренное имущество?

☑️В случае, если стороны действительно близкие родственники, то одариваемому не придется потратить свои «кровные» на уплату налога. Так гласит Семейный Кодекс. К близким относятся: супруги, дети, родители (и усыновители), бабушки, дедушки и внуки, а также братья и сестры (родные), включая близких только по одному родителю. В остальных случаях налог составит 13%.

❓Чтобы оформить дарение у нотариуса, что понадобится?
☑️Естественно, документы обеих сторон, а также правоустанавливающие документы, свидетельство о регистрации права, паспорт объекта (кадастровый). Возможно понадобятся и другие документы, это зависит от ситуации.

При возникновении любых вопросов по этому и другим поводам, связанным с недвижимостью, вы можете обратиться к нашим юристам за консультацией (первая – бесплатная).

ВСЕГДА РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС!
Мы находимся по адресу:
Белебей, ул. Войкова, д. 109
Наш канал