Выберите филиал:
ул. Войкова, д. 109
Бесплатный звонок

ДЕЙСТВИЯ ПРИ ДТП

ДТП: что предпринять и как действовать?

ДТП может случится с любым, даже самым опытным водителем. От него не застрахован никто. Чаще всего, практически для любого участника происшествия – это серьезный стресс.

Сразу после ДТП необходимо действовать так, чтобы минимизировать негативные последствия, которые могут возникнуть из-за неправильного оформления ДТП.

Итак, порядок действий должен быть следующим (при условии, что отсутствуют пострадавшие):
1️⃣Включить «аварийку», выставить на дорогу знак аварийной остановки в соответствии с требованиями ПДД.

2️⃣Позвонить на 112 и сообщить о случившемся, вызвав сотрудников ДПС.

3️⃣Сделать фото места происшествия с разных сторон. Обязательно должны быть видны все транспортные средства, которые оказались участниками происшествия. Также необходимо зафиксировать все повреждения. Желательно использовать не только фото, но и видео.

4️⃣При общении с сотрудником ДПС следует изложить все обстоятельства произошедшего, озвучить свою позицию по вопросу виновности той или иной стороны и пр. Все это производится в письменном виде.

5️⃣Далее необходимо изучить протокол, оформленный сотрудником (схема, сведения об участниках и т.д.), а также постановление об административном правонарушении, объяснительные участников аварии.
Все оформленные документы должны соответствовать реальным обстоятельствам ДТП.

☝️На следующий день необходимо приехать в ГИБДД и получить копии (заверенные) всех документов. Они понадобятся для составления заявления, которое позволит получить возмещение от страховой компании по полису ОСАГО.

?При незначительных повреждениях ТС и отсутствии пострадавших вызывать сотрудников полиции не надо. Естественно, если все участники аварии с этим согласны. ➡️➡️➡️В этом случае оформляется Европротокол, либо водители разъезжаются, договорившись, что претензии друг к другу отсутствуют (желательно зафиксировать в письменном виде).

?Помните! Оформление по Европротоколу – это право, а не обязанность.

При возникновении любых вопросов, обращайтесь к нашим юристам по ДТП, которые проконсультируют и помогут. Первая консультация бесплатная!

ВСЕГДА РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС!
Мы находимся по адресу:
Белебей, ул. Войкова, д. 109
Наш канал